• 16 июля 2017, воскресенье
  • Санкт-Петербург, Мастерская улица, 3

Краски параллельного мира

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Образовательный проект «Трава»
2475 дней назад
16 июля 2017 c 18:00 до 21:00
Санкт-Петербург
Мастерская улица, 3

Современные протесты в Беларуси и вторая встреча с бывшим политзаключённым и автором книги «Краски параллельного мира»

Микола Дедок — журналист газеты «Новы час» и бывший политзаключенный из Беларуси. На своей презентации 7 марта в Санкт-Петербурге он уже рассказывал о «зачистке» анархистского движения в 2010 году — тогда Миколу лишили свободы на 4,5 года (позже добавили еще год срока), и презентовал книгу «Краски параллельного мира» с зарисовками тюремной жизни, анализом работы карательного аппарата и социальных иерархий, выстраиваемых в тюрьме, и эссе на философские и исторические темы. В этот раз поговорим о недавних протестах в Беларуси против «Декрета о тунеядстве» и участии в них анархистов, а ещё сможем задать Миколе те вопросы, которые не успели задать в марте.

В этом году во многих городах Беларуси прошли несанкционированные митинги против Декрета о тунеядстве, обязывающего каждого неработающего беларуса платить взнос в казну за «пользование общественными благами». Экономические требования переросли в политические. «Нет декрету номер три — Лукашенко уходи» — было главным лозунгом протестов. Эти выступления народа стали сюрпризом как для экспертов, так и для власти. Мало кто ожидал, что «умеренные» беларусы восстанут против своего государства. Микола объяснит причины массовых протестов, прошедших в Беларуси в феврале-марте этого года, о том, чем они были уникальны, о стратегиях их подавления и о том, как на них себя проявила сила, не очень любимая политиками и ненавидимая государством — анархистское движение.

Участие — свободное. На встрече снова можно будет купить книгу — 3 € или 200 рублей. 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше