• 27 января 2017, пятница
  • Санкт-Петербург, Полтавский проезд, дом 2А, Twin Cities Melbourne

Лекции про исторические фильмы: «Агора»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Образовательный проект «Трава»
2617 дней назад
27 января 2017 c 19:00 до 21:00
Санкт-Петербург
Полтавский проезд, дом 2А, Twin Cities Melbourne

В Санкт-Петербурге 1000 и 1 лекция про историю и культуру. Но мы решили сделать больше. Анонсируем четыре встречи с историком, фотографом, писателем Андреем Дубровским по пятницам, который будет объяснять исторический бэкграунд в фильмах.

Первый фильм — «Агора»Время действия  —конец Античности. Некогда блестящая Римская империя клонится к упадку. Античная образованность, науки, искусства постепенно уходят в небытие, в повседневной жизни всё большую роль играет новая государственная религия — христианство. Христианские фанатики разрушают античные храмы, памятники искусства и убивают язычников. Меж двух огней в борьбе религиозных фанатиков — приверженцев разных конфессий — жертвой оказываются просвещение и здравый смысл. Несмотря на то, что фильм изображает далекие для нас времена поздней античности, в нем можно найти отсылки к нашим дням. Фильм показывает, что колесо истории вертится по кругу. В наше время также существует религиозная нетерпимость, и многие не имеют права на свободу мысли и слова. 

Лекция будет проведена в поддержку речи Константина Райкина, осуждающей цензуру творчества в России. 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше