• 9 июня 2016, четверг
  • Санкт-Петербург, В хорошую погоду лекции и мастер-классы будут в парках, если холодно — под крышей, но про все места мы сообщим участникам только лично.

Серия встреч про информацию: пропаганда, безопасность, прозрачность

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Образовательный проект «Трава»
2850 дней назад
с 19:00 9 июня до 21:00 10 июня 2016
Санкт-Петербург
В хорошую погоду лекции и мастер-классы будут в парках, если холодно — под крышей, но про все места мы сообщим участникам только лично.

«Трава» устраивает первую серию встреч про информацию: пропаганда, безопасность, прозрачность и свобода. В хорошую погоду лекции и мастер-классы будут в парках, если холодно — под крышей, но про все места мы сообщим участникам только лично.

«Трава» устраивает первую серию встреч про информацию: пропаганда, безопасность, прозрачность и свобода. В хорошую погоду лекции и мастер-классы будут в парках, если холодно — под крышей, но про все места мы сообщим участникам только лично.

Если вы хотите помочь: фотографировать, снимать видео, угостить на встречах своей едой, если вы делаете фуд-проект, пишите сюда.

Мастер-класс про интернет-пропаганду | 3 июня, 19:00

Людмила Савчук — журналист, гражданский активист и основатель движения «Информационный мир». В 2015 устроилась работать в логово «троллей» — платных комментаторов, которые несут пропаганду, а с нею ненависть и вражду в массы интернет-пользователей. Рассекретив их механизмы, научит их распознавать и расскажет о государственной интернет-пропаганде.

Участники мастер-класса смогут побыть пропагандистами. Опираясь на тезисы из политических технических заданий и основные способы поливания грязью ни в чем не повинных людей и оправдания преступлений, научатся называть чёрное белым, а белое — чёрным, забалтывать проблемы, сваливать вину на собеседника и в любом человеке выявлять врага и предателя. 

Людмила объяснит, зачем и как работает интернет-пропаганда, и разберёт свежие примеры: любовные истории, страстные политические комментарии от школьников и котиков, и кейсы людей, которые работают троллями и троллями-журналистами.

Лекция «Проникновение со взломом: как рекламщики и маркетологи ловят нас на крючок» | 7 июня, 19:00

Никита Прядко 5 лет в маркетинге. Создал 150 рекламных концепций. Преподаёт в школе интерактивных коммуникаций. Работал с Polaroid, Мегафон, Porsche, Obit. В рамках серии встреч про информацию даст понимание, как работает реклама, людям вне этой сферы:

«Мы начнем наш разговор с основ рекламы, её ключевых принципах и плавно подберемся к наиболее популярным инструментам и фишкам: тригеры, управление вниманием, социальное подкрепление. На примерах рассмотрим, как известные компании привлекают нас на свою сторону. Задача этой встречи не научить вас рекламе, но начать видеть разные уловки, чтобы более критично смотреть на то, что говорят нам бренды, и принимать взвешенные решения».

Лекция «Как добиться прозрачности государства и бизнеса и зачем это нужно?» | 9 июня, 19:00

Алёна Вандышева координирует образовательные проекты «Трансперенси Интернешнл — Россия» и объяснит, сколько и почему каждый из нас платит за коррупцию и как повысить прозрачность государства и бизнеса:

«Кажется, подкуп должностных лиц, злоупотребление влиянием, незаконное обогащение — это преступления, с которыми обычный человек никогда не сталкивается. Исследования показали обратное. Производители молочной продукции признались, что коррупционные платежи повышают стоимость на 15-20%. Здесь за коррупцию платит покупатель. Фармацевтическая компания финансировала поездки врачей на зарубежные конференции, а взамен те указывали в рецептах препараты этой компании. За коррупцию заплатили пациенты». 

Почему у одних государств получается сдерживать коррупцию, а у других — нет? Как Скандинавским странам, Южной Корее и Сингапуру удалось сделать государственный и частный сектор прозрачным? Что ожидать от непрозрачного государства и есть ли у гражданского общества инструменты, которые позволят повысить уровень прозрачности? Почему премьер-министр Исландии ушёл в отставку, и что изменилось после офшорного скандала? Как развитие интернет-технологий влияет на антикоррупционную деятельность? Об этом пойдёт речь 9 июня. По кейсам участники научатся оценивать коррупционные случаи с точки зрения последствий для обычных людей и поймут, что с этим делать.

Спикер выступает бесплатно, и мы передадим его часть движению «Информационный мир».

Лекция по нформационной безопасности | 10 июня, 19:00

Тьютор кафедры безопасных информационных технологий в ИТМО Артур Ханов и основатель соревнований по защите информации RuCTF Илья Зеленчук расскажут про хакерскую культуру и дадут ликбез по информационной безопасности неспециалистам.

Начнут с экскурса в историю: как появилась хакерская культура и что она из себя представляет от лаборатории паровозиков MIT до выдающихся личностей и хакерских групп наших дней. Объяснят разницу между хакером и бандитом. Расскажут о противостоянии между компаниями, стремящимися скрыть от нас свои тёмные дела, и людьми, выводящими их на чистую воду. О создании соревнований RuCTF.

Объяснят, есть или нет анонимность в сети и как ее добиваются. Чем опасен открытый WiFi и легко ли нас атаковать. Как защититься от атак и от чего защититься нельзя. Дадут ссылки на онлайн-сервисы и программные утилиты.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше